Premi collaterali della Mostra del Cinema di Venezia 2013 – Tutti i premiati

di Pina

Si sono spente le luci sulla 70° edizione della Mostra del Cinema di Venezia e al Lido riecheggiano ancora i festeggiamenti per la vittoria del Leone d’Oro da parte di

Ma oltre ai tanti premi ufficiali assegnati ieri, durante questi undici giorni di Venezia 70 sono stati assegnati anche tantissimi altri riconoscimenti collaterali da diversi enti, associazioni e istituzioni.

Premi collaterali della Mostra del Cinema di Venezia 2013 – Tutti i vincitori

Premio FIPRESCI
Miglior film Venezia 70: Tom à la ferme  di Xavier Dolan
Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica: The Reunion (Återträffen)  di Anna Odell
 
Premio SIGNIS
a Philomena di Stephen Frears
Menzione speciale a Ana Arabia di Amos Gitai
 
Leoncino d’Oro Agiscuola per il Cinema
Segnalazione Cinema for UNICEF a Philomena di Stephen Frears
 
Premio Francesco Pasinetti
Miglior film a Still life di Uberto Pasolini
Migliori attori: Elena Cotta, Alba Rohrwacher e Antonio Albanese
Menzione speciale a Maria Rosaria Omaggio nel film Walesa. Man of Hope
Menzione speciale a Il terzo tempo di Enrico Maria Artale
 
Premio Brian
Philomena di Stephen Frears
 
Premio Queer Lion
a Philomena di Stephen Frears
 
Premio Arca CinemaGiovani
Miglior film Venezia 70: Miss Violence di Alexandros Avranas
Miglior film italiano a Venezia: L’Arte della Felicità di Alessandro Rak
 
Prix CICT-UNESCO “Enrico Fulchignoni”
a At Berkeley di Frederick Wiseman
 
Premio Christopher D. Smithers Foundation
a Joe di David Gordon Green
 
Premio CICAE – Cinema d’Arte e d’Essai
a Still Life di Uberto Pasolini
 
Premio FEDIC
a Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto
Menzione speciale a L’arte della felicità di Alessandro Rak
 
Premio Fondazione Mimmo Rotella
a L’intrepido di Gianni Amelio
 
Future Film Festival Digital Award
a Gravity di Alfonso Cuarón
Menzione speciale: The Zero Theorem di Terry Gilliam
 
Premio P. Nazareno Taddei
a Philomena di Stephen Frears
 
Premio Lanterna Magica (CGS)
a L’intrepido di Gianni Amelio
 
Premio Open
a Serena Nonoper il film Venezia salva
 
Premio Lina Mangiacapre
a Via Castellana Bandiera di Emma Dante
Menzione speciale a Traitors di Sean Gullette
e alle donne del gruppo Femen per film documentario Ukraina Ne Bordel di Kitty Green
 
Mouse d’Oro
Mouse d’oro miglior film del Concorso: Philomena di Stephen Frears
Mouse d’argento miglior film fuori dalla competizione: At Berkeley di Frederick Wiseman
Menzione speciale Mouse d’Oro a Jiaoyou (Stray Dogs) di Tsai Ming-liang
Menzione speciale Mouse d’argento a Die andere heimat – Cronik einer sehnsucht di Edgar Reitz.
 
UK-ITALY Creative Industries Award – Best Innovative Budget
a Il terzo tempo di Enrico Maria Artale
a Medeas di Andrea Pallaoro
Kush di Shubhashish Bhutiani
 
Premio Gillo Pontecorvo – Arcobaleno Latino
Miglior film di lingua latina: Con il fiato sospeso di Costanza Quatriglio
Premio Gillo Pontecorvo – Arte e Industria a Walter Veltroni
 
Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival
a Philomena di Stephen Frears
Menzione speciale all’Opera Prima: Via Castellana Bandiera di Emma Dante
 
Premio Cinematografico “Civitas Vitae prossima”
a Still life di Uberto Pasolini
 
Premio Green Drop
a Ana Arabia di Amos Gitai
Premio Soundtrack Stars
Premio per la miglior colonna sonora: Via Castellana Bandiera di Emma Dante
Premio speciale come miglior attore contemporaneo a Ryuichi Sakamoto
 
Premio Schermi di Qualità
a Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto
 
Premio Ambiente WWF
a Amazonia di Thierry Ragobert
 
Premio del pubblico “RaroVideo” – Settimana della Critica
a Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto
 
Premio Europa Cinemas Label
Miglior Film Europeo alle Giornate degli Autori:La belle vie di Jean Denizot
Menzione Speciale: Alienation di Milko Lazarov
Premi Fedeora
Giornate Degli Autori
Miglior Film: Bethlehemdi Yuval Adler
Miglior regista esordiente: Milko Lazarov per Alienation
Menzione Speciale: La Belle Vie di Jean Denizot
Settimana Internazionale della Critica
Miglior Film: Class Enemydi Rok Bicek
Premio per la migliore fotografia: Inti Briones  per Las Niñas Quispe di Sebastián Sepúlveda
Menzione Speciale: Giuseppe Battiston interprete in Zoran, il mio nipote scemo di Matteo Oleotto
Menzione Speciale: Anna Odell per l’insieme del lavoro svolto in The Reunion
Venezia 70
Premio per il miglior film europeo dell’area mediterranea: Miss Violence di Alexandros Avranas
 
Premio Bianchi
Enzo d’Alò
 
Premio INTERFILM per la promozione del dialogo interreligioso
a Philomena di Stephen Frears

Stephen Frears – Il Premio Padre Nazareno Taddei 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>