Venezia 72: il programma del 11 settembre 2015

di Pina

Siamo al decimo giorno della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia e al nono di gara vera e propria per i film in Concorso.

Nella giornata di oggi per il cinema italiano segnaliamo “Per amor vostro”, di Giuseppe Gaudino, presentato tra i film in Concorso e “I ricordi del fiume” di Gianluca e Massimiliano De Serio, Fuori Concorso.

Ma ecco di seguito il programma di venerdì 11 settembre:

14:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
I RICORDI DEL FIUME di Gianluca e Massimiliano De Serio (Italia, 140’, v.o. rumeno/italiano s/t inglese) – documentario
17:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
BEIXI MOSHUO (BEHEMOTH) di Zhao Liang (Cina, Francia, 95’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) – documentario
19:15  SALA GRANDE
VENEZIA 72
PER AMOR VOSTRO di Giuseppe M. Gaudino (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/lis/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini
22:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO
GO WITH ME di Daniel Alfredson (Usa, Canada, Svezia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
VISAARANAI (INTERROGATION) di Vetri Maaran (India, 106’, v.o. tamil/telugu s/t inglese/italiano) con Dinesh Ravi, Samuthira Kani, Murugadas Periyasamy
15:15  PALABIENNALE
ORIZZONTI
TAJ MAHAL di Nicolas Saada (Francia, Belgio, 89’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Stacy Martin, Louis-Do de Lencquesaing, Gina Mc Kee, Alba Rohrwacher
17:30  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
LA CALLE DE LA AMARGURA di Arturo Ripstein (Messico, Spagna, 99’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Patricia Reyes Spíndola, Nora Velázquez, Sylvia Pasquel, Arcelia Ramírez, Alejandro Suárez, Alberto Estrella
20:00  PALABIENNALE
VENEZIA 72
PER AMOR VOSTRO di Giuseppe M. Gaudino (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/lis/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Valeria Golino, Massimiliano Gallo, Adriano Giannini
a seguire
VENEZIA 72
BEIXI MOSHUO (BEHEMOTH) di Zhao Liang (Cina, Francia, 95’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) – documentario
14:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
A COPY OF MY MIND di Joko Anwar (Indonesia, Corea del Sud, 116’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Tara Basro, Chicco Jerikho
17:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
FREE IN DEED di Jake Mahaffy (Usa, Nuova Zelanda, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con David Harewood, Edwina Findley
21:00  SALA DARSENA
(Accesso gratuito su prenotazione obbligatoria)
L’INCONTRO:
Vasco Rossi, Fabio Masi
Conduce: Vincenzo Mollica
IL FILM:
IL CINEMA NEL GIARDINO
IL DECALOGO DI VASCO di Fabio Masi (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
23:30  SALA DARSENA
(Accesso gratuito su prenotazione obbligatoria)
IL CINEMA NEL GIARDINO
IL DECALOGO DI VASCO di Fabio Masi (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
THE RETURN di Green Zeng (Singapore, 80’, v.o. mandarino/inglese/malese s/t inglese/italiano) con Chen Tianxiang, Vincent Tee, Tan Beng Chiak, Gary Tang, Isaiah Lee, Wong Kai Tow, Shan Rievan, Eve Tan, Eugene Tan, Evelyn Wang
11:30  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – PROGETTI SPECIALI
IL PAESE DOVE GLI ALBERI VOLANO – EUGENIO BARBA E I GIORNI DELL’ODIN di Davide Barletti, Jacopo Quadri(Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
BAGNOLI JUNGLE di Antonio Capuano (Italia, 100’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Antonio Casagrande, Luigi Attrice, Marco Grieco, Olena Kravtskova, Sarahnaomi Attanasio, Angela Pagano, Gea Martire
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTO SPECIALE
MILANO 2015 di AA.VV. (Italia, 103’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
14:00  SALA CASINÒ
ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
BELLADONNA di Dubravka Turic (Croazia, 18’, v.o. croato s/t inglese/italiano) con Aleksandra Naumov, Nada Ðurevska, Lana Baric, Anita Matkovic
CHAMP DES POSSIBLES di Cristina Picchi (Canada, 13’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
VIOLENCE EN RÉUNION di Karim Boukercha (Francia, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Vincent Cassel
OH GALLOW LAY di Julian Wayser (Usa, 20’, v.o. inglese/arabo/francese s/t inglese/italiano) con John Robinson, Jason Ritter, Kelsey Sanders, Andoni Anastasse
JER GUN MUER RAO JER GUN (THE YOUNG MAN WHO CAME FROM THE CHEE RIVER) di Wichanon Somumjarn(Thailandia, 16’, v.o. Isan/thailandese s/t inglese/italiano) con Yingyong Wongtakee, Teerana Khareram
EN DEFENSA PROPIA di Mariana Arriaga (Messico, 14’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Mauricio Isaac, Emilio Echevarría
SEIDE di Elnura Osmonalieva (Kirghizistan, 14’, v.o. kirghiso s/t inglese/italiano) con Kaliman Kalybek Kyzy, Kanat Abdrahmanov, Razha Alieva
FUORI CONCORSO
ZERO di David Victori (Usa, Gran Bretagna, Spagna, Messico, 28’, v.o. inglese s/t italiano) con Ryan Eggold, Felix Avitia, David Atkinson
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA (1975) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 116’, Colore, v.o. italiano s/t inglese) con Paolo Bonacelli, Giorgio Cataldi, Uberto Paolo Quintavalle, Aldo Valletti, Caterina Boratto, Elsa De Giorgi, Hélène Surgère, Sonia Saviange
11:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PATTES BLANCHES (ZAMPE BIANCHE) (1949) di Jean Grémillon (Francia, 92’, B/N, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Suzy Delair, Fernand Ledoux, Paul Bernard
14:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PYAASA (SETE ETERNA) (1957) di Guru Dutt (India, 150’, B/N, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Guru Dutt, Mala Sinha, Waheeda Rehman, Johnny Walker, Rehman
17:30  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SONNENSTRAHL (VIVA LA VITA) (1933) di Pál Fejös (Germania, Austria, 86’, B/N, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Gustav Fröhlich, Annabella
19:30  SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
NA RI XIAWU (AFTERNOON) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, 137’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng
16:30  SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX
MEDITERRANEA di Jonas Carpignano (Italia, Stati Uniti, Germania, Francia, Qatar, 107’, v.o. varie s/t inglese/italiano)

19:00  SALA PASINETTI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
THE MERCHANT OF VENICE (1969) di Orson Welles (Usa, 35’) con Charles Gray, Oja Kodar, Irina Maleeva, Orson Welles

a seguire:
OTELLO (1951) di Orson Welles (Italia, Francia, Usa, 97’) con Orson Welles, Micheál MacLiammóir, Robert Coote, Suzanne Cloutier, Hilton Edwards, Michael Laurence, Fay Compton, Doris Dowling

21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’incontro e la successiva proiezione di IL DECALOGO DI VASCO di Fabio Masi (Italia, 60’, v.o. italiano s/t inglese) si tengono in SALA DARSENA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>