La Pellicola D’Oro, tutte le nomination della settima edizione

di Antonio Ruggiero Commenta

Tutte le nomination della settima edizione de La Pellicola D’Oro, rassegna dedicata agli addetti ai lavori il cui ruolo è fondamentale per la realizzazione di un film.

Subito dopo il salto, tutte le nomination della settima edizione de La Pellicola D’Oro, che si svolgerà venerdì 4 maggio alle ore 20.30 presso il Teatro Italia – Via Bari, 18 a Roma. 

La Pellicola D’Oro, le nomination

Il prestigioso premio cinematografico, promosso ed organizzato dall’associazione culturale Articolo 9 Cultura e Spettacolo e dalla Sas Cinema di cui è Presidente lo scenografo e regista Enzo De Camillis, l’ideatore del Premio vanta quest’anno come ospite d’onore Placido Domingo Junior, figlio del celebre cantante di opera Plàcido Domingo, che parteciperà alla cerimonia di premiazione in veste di premiatore e di cantante, deliziando il pubblico con alcuni brani tratti da celebri film.

Direttore di Produzione
Benedetta Altissimi – Acqua di Marzo
Daniele Spinozzi – Ammore e Malavita
Fabio Carlà – Brutti e Cattivi
Ivo Micioni – Fortunata
Roberto Leone – Come un Gatto in Tangenziale

Operatori di Macchina
Claudio Cofrancesco – Cuori Puri
Daniele Proietti – Falchi
Gianni Aldi – Dove non ho mai abitato
Luigi Andrei – Fortunata
Roberto Luzzi – Il Premio

CAPO ELETTRICISTA
Alessandro Cardelli – Fortunata
Emilio Scattaretico – Il Permesso – 48 Ore Fuori
Mauro Pescetelli – Brutti e Cattivi
Otello Diodato – Come un Gatto in Tangenziale
Roberto Bianchi – Nove Lune e Mezza

CAPO MACCHINISTA
Diego Tessarin – Dove non ho mai abitato
Marco Emidi – Non è un paese per giovani
Patrizio Marra – La Tenerezza
Sandro Fabriani – Fortunata
Sergio Rossi – Brutti e Cattivi

ATTREZZISTA DI SCENA
Massimo Avolio – La Tenerezza
Roberto Benetti – Brutti e Cattivi
Serena Agnetti – Ammore e Malavita
Stefano Carbonaro – Mamma o Papà
Stefano Morbitelli – Nove Lune e Mezza

SARTA DI SCENA
Giuliana Esposito – Come un Gatto in Tangenziale
Laura Lattanzi – La Casa di Famiglia
Melissa Anzellotti – Una questione Privata
Sabrina Salvitti – La Tenerezza
Tica Florentina Doina – Brutti e Cattivi

TECNICO EFFETTI SPECIALI
Luca Ricci – Addio Fottuti Musi Verdi
Maurizio Corridori – Brutti e Cattivi
Paolo Ricci – Lasciati Andare
Renato Agostini – Fortunata
Roberto Ricci – La Parrucchiera

SARTORIA CINETEATRALE
Anna Mode 68 – Non è un paese per giovani
La Bottega di Alice – Amori che non sanno stare al mondo
Nori – Gli Asteroidi
Pronti Motore Azione – Come un Gatto in Tangenziale
Sartoria Farani – Brutti e Cattivi

CAPO COSTRUTTORE
Dino Nardoni – Mr. Felicità
Gianluca Franculli – Come un Gatto in Tangenziale
Gianluca Franculli – Mamma o Papà
Ionel Maicam – Fortunata
Roberto Laurenzi – Brutti e Cattivi

STORYBOARD ARTIST
Cristian De Matteis – Beata Ignoranza
Cristiano Donzelli – Mr. Felicità
Francesco Crispi – Addio Fottuti Musi Verdi
Lorenzo Ceccotti – Monolith
MarcoValerio Gallo – Brutti e Cattivi

MAESTRO D’ARMI
Alessandro Borgese – Ammore e Malavita
Angelo Ragusa – Come un Gatto in Tangenziale
Emiliano Novelli – Brutti e Cattivi
Emiliano Novelli – La Tenerezza
Gianluca Petrazzi – Fortunata

CREATORE EFF. SONORI
Gianluca e Sergio Basile – Ammore e Malavita
Marinelli Ef. Sonori – Non è un Paese per Giovani
Massimo Anzellotti – Mr. Felicità
Mauro Esempi Sandro Rossi – Monolith
Piergiorgio De Luca – Il Permesso – 48 Ore Fuori

ATTORE
Antonio Albanese – Come un Gatto in Tangenziale
Claudio Santamaria – Brutti e Cattivi
Luca Marinelli – Una questione Privata
Simone Liberati – Cuori Puri
Stefano Accorsi – Fortunata

ATTRICE
Claudia Gerini – Ammore e Malavita
Daniela Poggi – L’Esodo
Jasmine Trinca – Fortunata
Lucia Ocone – Poveri Ma Ricchissimi
Paola Cortellesi – Come un Gatto in Tangenziale

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>