Tutti i candidati ai Nastri d’Argento 2013

di Pina

Grande appuntamento ieri al Maxxi di roma per la premiazione di Roberto Herlitzka con il Nastro d’Argento alla Carriera e di Bernardo Bertolucci con il Nastro d’Argento dell’anno 2013 per Io e Te.

Un appuntamento molto importante che ha visto anche la presentazione di tutti i candidati ai Nastri d’Argento per questa 67° edizione, la cui cerimonia di premiazione si terrà, come di consueto, al teatro antico di Taormina la notte del 6 luglio 2013.

Tantissime, come al solito, le categorie per le quali saranno assegnati i vari Nastri dopo la votazione dei giornalisti del Sngci, il Sindacato nazionale giornalisti cinematografiche. Ma, a spiccare su tutti, sono i due film che hanno caratterizzato quest’anno: La Grande Bellezza di Paolo Sorrentino e La Migliore Offerta di Giuseppe Tornatore, che si sono guadagnati 9 candidature ciascuno.

Importante anche il risultato ottenuto da Miele di Valeria Golino, che ha già ottenuto un ottimo riscontro a Cannes e Viaggio sola di Maria Sole Tognazzi, le due registe si sono accaparrate ben sei nomination, mentre Bella addormentata di Marco Bellocchio e Viva la libertà di Roberto Andò ne hanno ottenute cinque ciascuno.

I candidati ai Nastri d’Argento 2013

REGISTA DEL MIGLIOR FILM

Roberto ANDO’:Viva la libertà

Marco BELLOCCHIO: Bella addormentata

Claudio GIOVANNESI: Alì ha gli occhi azzurri

Paolo SORRENTINO: La grande bellezza

Giuseppe TORNATORE: La migliore offerta

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE

Giuseppe BONITO: Pulce non c’è

Leonardo DI COSTANZO: L’intervallo

Alessandro GASSMANN Razzabastarda

Valeria GOLINO Miele

Luigi LO CASCIO La città ideale

COMMEDIA

BENVENUTO PRESIDENTE di Riccardo MILANI

BUONGIORNO PAPA’ di Edoardo LEO

TUTTI CONTRO TUTTI di Rolando RAVELLO

UNA FAMIGLIA PERFETTA di Paolo GENOVESE

VIAGGIO SOLA di Maria Sole TOGNAZZI

PRODUTTORE

Simone BACHINI, Giorgio DIRITTI, Lionello CERRI in collaborazione con Valerio DE PAOLIS Un giorno devi andare

Angelo BARBAGALLO Viva la libertà

Donatella BOTTI: Il rosso e il blu, Viaggio sola

Isabella COCUZZA e Arturo PAGLIA: La migliore offerta

Nicola GIULIANO, Francesca CIMA: La grande bellezza

Riccardo SCAMARCIO, Viola PRESTIERI: Miele

SOGGETTO

Fabio BONIFACCI: Benvenuto Presidente

Massimo GAUDIOSO, Matteo GARRONE: Reality

Pappi CORSICATO, Monica RAMETTA: Il volto di un’altra

Maurizio BRAUCCI Leonardo DI COSTANZO: L’intervallo

Ivan COTRONEO, Francesca MARCIANO, Maria Sole TOGNAZZI: Viaggio sola

SCENEGGIATURA

Marco BELLOCCHIO, Veronica RAIMO, Stefano RULLI: Bella addormentata

Giuseppe PICCIONI,Francesca MANIERI: Il rosso e il blu

Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO: La grande bellezza

Giuseppe TORNATORE: La migliore offerta

Roberto ANDÒ, Angelo PASQUINI: Viva la libertà

ATTORE PROTAGONISTA

Aniello ARENA: Reality

Raoul BOVA – Marco GIALLINI: Buongiorno papà

Luca MARINELLI: Tutti i santi giorni

Valerio MASTANDREA: Gli equilibristi, Viva la libertà

Francesco SCIANNA: Itaker

ATTRICE PROTAGONISTA

Margherita BUY: Viaggio sola

Laura CHIATTI: Il volto di un’altra

Laura MORANTE: Appartamento ad Atene

Kasia SMUTNIAK: Benvenuto Presidente,Tutti contro tutti

Jasmine TRINCA: Miele, Un giorno devi andare

ATTORE NON PROTAGONISTA

Stefano ALTIERI: Tutti contro tutti

Carlo CECCHI: Miele

Fabrizio FALCO: E’ stato il figlio, Bella addormentata

Michele RIONDINO: Acciaio, Bella addormentata

Carlo VERDONE: La grande bellezza

ATTRICE NON PROTAGONISTA

Claudia GERINI: Il comandante e la cicogna,Una famiglia perfetta

Sabrina FERILLI: La grande bellezza

Anna FOGLIETTA: Colpi di fulmine

Eva RICCOBONO: Passione sinistra

Fabrizia SACCHI: Viaggio sola

FOTOGRAFIA

Luca BIGAZZI: L’intervallo, La grande bellezza, Un giorno speciale

Roberto CIMATTI: Un giorno devi andare

Italo PETRICCIONE: Educazione Siberiana

Federico SCHLATTER: Razzabastarda

Fabio ZAMARION: La migliore offerta

SCENOGRAFIA

Marco DENTICI: Bella addormentata. E’ stato il figlio

Francesco FRIGERI: Venuto al mondo

Rita RABASSINI: Educazione siberiana

Paolo BONFINI: Reality

Maurizio SABATINI, Raffaella GIOVANNETTI: La migliore offerta

COSTUMI

Patrizia CHERICONI: Educazione siberiana

Roberto CHIOCCHI: Il volto di un’altra

Daniela CIANCIO: La grande bellezza

Grazia COLOMBINI: E’ stato il figlio

Maurizio MILLENOTTI: Reality, La migliore offerta

MONTAGGIO

Clelio BENEVENTO: Viva la libertà

Walter FASANO: Viaggio sola

Giogiò FRANCHINI: Miele

Massimo QUAGLIA: La migliore offerta

Giuseppe TREPICCIONE: Alì ha gli occhi azzurri

SONORO IN PRESA DIRETTA

Maurizio ARGENTIERI: Venuto al mondo

Gaetano CARITO con Pierpaolo Merafino: Bella addormentata

Emanuele CECERE: La grande bellezza, Miele

Gilberto MARTINELLI: La migliore offerta

Carlo MISSIDENTI: Un giorno devi andare

COLONNA SONORA

THONY: Tutti i santi giorni

Marco BETTA: Viva la libertà

Pivio e Aldo DE SCALZI: Razzabastarda

Lele MARCHITELLI: La grande bellezza

Ennio MORRICONE: La migliore offerta

CANZONE ORIGINALE

“Il silenzio” di Niccolo’ FABI per Pulce non c’è

“Hey Sister” di Violante PLACIDO per Cose cattive

“La Cicogna” di Vinicio CAPOSSELA & BANDA OSIRIS per Il comandante e la cicogna

“Grovigli” di Malika Ayane per Tutti i rumori del mare

“Amor mio” di Cesare Cremonini cantata da Gianni Morandi per Padroni di casa

“Se si potesse non morire” di Francesco Silvestre cantata dai Modà per Bianca come il latte, rossa come il sangue

Commenti (1)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>