Venezia 72: a Valeria Golino la Coppa Volpi, tutti i vincitori

di Pina

Eccoci ormai all’ultima giornata della 72esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

Di seguito vogliamo mostrarvi tutti i vincitori, nelle diverse sezioni, in continua aggiornamento.

Premi della Selezione Ufficiale 

  • Leone d’oro al miglior film: Desde Allà di Lorenzo Vigas
  • Leone d’argento per la miglior regia: Pablo Trapero per il film El Clan
  • Gran Premio della Giuria: Anomalisa di Charlie Kaufman, Duke Johnson
  • Premio Speciale della giuria: Abluka (Frenzy) di Emin Alper
  • Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Fabrice Luchini (per L’hermine di Christian Vincent)
  • Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Valeria Golino (per Per Amor Vostro di Giuseppe M. Gaudino)
  • Premio per la migliore sceneggiatura: L’hermine di Christian Vincent
  • Premio Marcello Mastroianni, ad un attore o attrice emergente: Abraham Attah (per Beasts of No Nation di Uzodinma Iweala)

Orizzonti

  • Premio Orizzonti per il miglior film: Free in Deed di Jake Mahaffy
  • Premio Orizzonti per la miglior regia: The Childhood of a Leader di Brady Corbet
  • Premio Speciale della Giuria Orizzonti: Boi Neon di Gabriel Mascaro
  • Premio Orizzonti per il miglior attore: Dominique Leborne (per Tempête, di Samuel Collardey)
  • Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Belladonna di Dubravka Turic

Premi alla carriera

  • Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Brian De Palma
  • Leone d’oro alla carriera: a Bertrand Tavernier
  • Persol Tribute To Visionary Talent Award: Jonathan Demme

Premi Venezia Classici

  • Miglior Documentario sul cinema: The 1000 Eyes of Dr Maddin di Yves Montmayeur
  • Miglior classico restaurato: Salò o le 120 Giornate di Sodoma di Pier Paolo Pasolini

Leone del Futuro

  • Premio Miglior Opera Prima Luigi De Laurentiis: The Childhood of a Leader di Brady Corbet

Premi collaterali

  • Settimana Internazionale della Critica – Premio “Pietro Barzisa” a Tanna di Bentley Dean e Martin Butler
  • Giornate degli Autori a Early Winter di Michael Rowe
  • Premio FIPRESCI:
    • Miglior film Venezia 72 a Sangue del mio sangue di Marco Bellocchio
    • Miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Wednesday, May 9 di Vahid Jalilvand
  • Mouse d’oro a Rabin, the Last Day di Amos Gitai
  • Mouse d’argento a Spotlight di Tom McCarthy
  • Queer Lion: The Danish Girl di Tom Hooper
  • Premio SIGNIS: a Behemoth di Zhao Liang
    • Menzione speciale a L’attesa di Piero Messina
  • Premio Francesco Pasinetti:
    • Miglior film a Non essere cattivo di Claudio Caligari
    • Migliori attori: Luca Marinelli per Non essere cattivo e Valeria Golino per Per amor vostro
    • Miglior film delle Giornate degli Autori a La prima luce di Vincenzo Marra
  • Premio Green Drop: a Behemoth di Zhao Liang
  • Premio Brian a Spotlight di Tom McCarthy
  • Premio Interfilm – Premio per la promozione del dialogo interreligioso a Wednesday, May 9 di Vahid Jalilvand
  • Premio FEDIC (Federazione Italiana dei Cineclub) a Non essere cattivo di Claudio Caligari
    • Menzione speciale a L’attesa di Piero Messina
  • Premio “Civitas Vitae” a Alberto Caviglia per Pecore in erba
  • Premio Lanterna Magica (CGS) a Blanka di Kohki Hasei
  • Premio Padre Nazareno Taddei a Marguerite di Xavier Giannoli
  • Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival a Rememberdi Atom Egoyam
    • Menzione speciale a 11 minut di Jerzy Skolimowski
  • Premio “Gianni Astrei” a Non essere cattivo di Claudio Caligari
  • Premio Open a Harry’s Bar di Carlotta Cerquetti
  • Premio Interfilm – Premio per la promozione del dialogo interreligioso a Wednesday, May 9 di Vahid Jalilvand
  • Premio Sorriso Diverso Venezia 2015:
    • miglior film italiano a Non essere cattivo di Claudio Caligari
    • miglior film straniero a Blanka di Kohki Hasei
  • Premio Label Europa Cinemas a À peine j’ouvre les yeux di Leyla Bouzid
  • Premio del Pubblico BNL a À peine j’ouvre les yeux di Leyla Bouzid
  • Premi Fedeora
    • Venezia 72 – Premio per il miglior film europeo in concorso a Francofonia di Alexander Sokurov
    • Giornate Degli Autori
      • Miglior Film a Underground Fragrance di Pengfei
      • Miglior regista esordiente a Ruchika Oberoi per Island City
      • Miglior attrice esordiente a Ondina Quadri per Arianna
    • Settimana Internazionale della Critica
      • Miglior fotografia a Benthey Dean per Tanna
      • Miglior film a Kalo Photi di Bahadur Bham Min
    • Premio Laguna Sud:
      • Miglior film a Lolo di Julie Delpy
      • Miglior scoperta italiana ad Arianna di Carlo Lavagna
  • Segnalazione Cinema for UNICEF: a Beasts of No Nation di Cary Fukunaga
  • Leoncino d’Oro Agiscuola per il Cinema: a L’attesa di Piero Messina
  • Premio Schermi di Qualità – Carlo Mazzacurati a Non essere cattivo diClaudio Caligari
  • Premio Fondazione Mimmo Rotella: Aleksandr Sokurov, Terry Gilliame Johnny Depp
  • Cinemadamare – “LeonedaMare”: a The Danish Girl di Tom Hooper
  • Future Film Festival Digital Award a Anomalisa di Charlie Kaufman e Duke Johnson
    • Menzione speciale a Heart of a Dog di Laurie Anderson
  • Premio “L’Oréal Paris per il Cinema”: a Valeria Bilello
  • Premio Bianchi: a Ermanno Olmi
  • Premio Assomusica “Ho Visto una Canzone”: A cuor leggero diRiccardo Sinigallia per Non essere cattivo
  • HRNs Award: a Rabin, the Last Day di Amos Gitai
  • Premio Soundtrack Stars:
    • Premio per la miglior colonna sonora: ex aequo a A Bigger Splashdi Luca Guadagnino e Equals di Drake Doremus
    • Premio alla carriera a Nicola Piovani
  • Premio Gillo Pontecorvo a Non essere cattivo di Claudio Caligari
  • Premio The Most Innovative Budget a A Bigger Splash di Luca Guadagnino

 

Commenti (2)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>