Venezia 72: il programma del 8 settembre 2015

di Pina

Siamo al settimo giorno della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia e al sesto di gara vera e propria per i film in Concorso.

Nella giornata di oggi per il cinema italiano segnaliamo “Sangue del mio Sangue”, di Marco Bellocchio, presentato tra i film Fuori Concorso.

Ma ecco di seguito il programma di martedì 8 settembre:

14:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – LEONE D’ORO ALLA CARRIERA
LA VIE ET RIEN D’AUTRE (LA VITA E NIENTE ALTRO) (1989) di Bertrand Tavernier (Francia, 135’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Philippe Noiret, Sabine Azéma
a seguire
CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A BERTRAND TAVERNIER
17:30  SALA GRANDE
VENEZIA 72
ANOMALISA di Charlie Kaufman, Duke Johnson (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) (animazione) Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
19:30  SALA GRANDE
VENEZIA 72
SANGUE DEL MIO SANGUE di Marco Bellocchio (Italia, Francia, Svizzera, 107’, v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
22:00  SALA GRANDE
VENEZIA 72
ABLUKA (FRENZY) di Emin Alper (Turchia, Francia, Qatar, 119’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Mehmet Özgür, Berkay Ates
13:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
MADAME COURAGE di Merzak Allouache (Algeria, Francia, 90’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Adlane Djemil, Lamia Bezouaoui, Leïla Tilmatine, Abdellatif Benahmed, Mohamed Takerret
15:45  PALABIENNALE
ORIZZONTI
WEDNESDAY, MAY 9 di Vahid Jalilvand (Iran, 102’, v.o. persiano s/t inglese/italiano) con Niki Karimi, Amir Aghaee, Shahrokh Forootanian, Vahid Jalilvand
18:00  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
NON ESSERE CATTIVO di Claudio Caligari (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Luca Marinelli, Alessandro Borghi, Silvia D’Amico, Roberta Mattei
20:15  PALABIENNALE
VENEZIA 72
SANGUE DEL MIO SANGUE di Marco Bellocchio (Italia, Francia, Svizzera, 107’, v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Herlitzka, Pier Giorgio Bellocchio, Lydiya Liberman, Fausto Russo Alesi, Alba Rohrwacher, Federica Fracassi, Filippo Timi
a seguire
VENEZIA 72
ANOMALISA di Charlie Kaufman, Duke Johnson (Usa, 90’, v.o. inglese s/t italiano) (animazione) Jennifer Jason Leigh, David Thewlis, Tom Noonan
14:30  SALA DARSENA
ORIZZONTI
INTERRUPTION di Yorgos Zois (Grecia, Francia, Croazia, 109’, v.o. greco s/t inglese/italiano) con Alexandros Vardaxoglou, Maria Kallimani, Alexia Kaltsiki, Christos Stergioglou, Maria Filini
17:00  SALA DARSENA
ORIZZONTI
LAMA AZAVTANI (WHY HAST THOU FORSAKEN ME) di Hadar Morag (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo s/t inglese/italiano) con Muhammad Daas, Yuval Gurevich
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
ANA YURDU (MOTHERLAND) di Senem Tüzen (Turchia, Grecia, 98’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Esra Bezen Bilgin, Nihal Koldas, Semih Aydin, Fatma Kisa
14:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA
TANNA di Martin Butler, Bentley Dean (Australia, Vanuatu, 104’, v.o. nauvhal s/t inglese/italiano) con Mungau Dain, Marie Wawa, Marceline Rofit, Chief Charlie Kahla, Albi Nangia, Lingai Kowia, Dadwa Mungau, Linette Yowayin, Kapan Cook, Chief Mikum Tainakou
17:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI
ISLAND CITY di Ruchika Oberoi (India, 110’, v.o. hindi s/t inglese/italiano) con Vinay Pathak, Amruta Subhash, Tannishtha Chatterjee
15:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
THE 1000 EYES OF DR MADDIN di Yves Montmayeur (Francia, 65’, v.o. inglese/francese s/t inglese/italiano) – documentario
17:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
ALFREDO BINI, OSPITE INATTESO di Simone Isola (Italia, 84’, v.o. italiano s/t inglese) – documentario
22:30  SALA CASINÒ
VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
MIFUNE: THE LAST SAMURAI di Steven Okazaki (Giappone, 70’, v.o. giapponese/inglese s/t inglese/italiano) – documentario
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
UMUT (SPERANZA) (1970) di Yilmaz Güney (Turchia, 97’, B/N, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Yilmaz Güney, Gülsen Alniaçik, Tuncel Kurtiz
11:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
LA LUPA (1953) di Alberto Lattuada (Italia, 93’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Kerima, May Britt, Ettore Manni, Giovanna Ralli, Mario Passante
14:45  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
I MOSTRI (1963) di Dino Risi (Italia, 115’, B/N, v.o. italiano s/t inglese) con Vittorio Gassmann, Ugo Tognazzi, Lando Buzzanca
17:15  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
TO SLEEP WITH ANGER (DORMIRE CON RABBIA) (1990) di Charles Burnett (Usa, 101’, Colore, v.o. inglese s/t italiano) con Paul Butler, Devaughn Nixon, Mary Alice, Reina King, Cory Curtis, Richard Brooks
21:00  IL CINEMA NEL GIARDINO
L’INCONTRO:
I disegnatori de “Il Male”: Drahomira Biligova, Riccardo Mannelli,  Vincenzo Sparagna, Vincino, Valter Zarroli, Massimo Denaro
Conduce: Nicola Lagioia
 
IL FILM:
ZAC, I FIORI DEL MALE di Massimo Denaro (Italia, 65’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Valter Zarroli, Vauro Senesi, Riccardo Mannelli, Vincino, Jacopo Fo, Vincenzo Sparagna, Drahomira Biligova

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>