Venezia 72: il programma del 12 settembre 2015

di Pina

Siamo arrivati all’ultima giornata di questa 72esima edizione della Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia.

Ricordiamo che oggi, alle ore 19.00, ci sarà la Cerimonia di Premiazione, durante la quale verranno assegnati i diversi premi, compreso l’ambito Leone d’Oro.

Di seguito il programma di sabato, 12 settembre:

21:00  SALA GRANDE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LAO PAO ER (MR SIX) di Guan Hu (Cina, 135’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Feng Xiaogang
13:00  PALABIENNALE
ORIZZONTI
A COPY OF MY MIND di Joko Anwar (Indonesia, Corea del Sud, 116’, v.o. indonesiano s/t inglese/italiano) con Tara Basro, Chicco Jerikho
15:30  PALABIENNALE
ORIZZONTI
FREE IN DEED di Jake Mahaffy (Usa, Nuova Zelanda, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con David Harewood, Edwina Findley
17:45  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO
GO WITH ME di Daniel Alfredson (Usa, Canada, Svezia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anthony Hopkins, Julia Stiles, Ray Liotta, Alexander Ludwig, Hal Holbrook, Steve Bacic, Lochlyn Munro
20:00  PALABIENNALE
FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
LAO PAO ER (MR SIX) di Guan Hu (Cina, 135’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Feng Xiaogang
a seguire
PROIEZIONE PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM
14:30  SALA DARSENA
FUORI CONCORSO – PROIEZIONE SPECIALE
HUMAN di Yann Arthus-Bertrand (Francia, 191’, v.o. varie s/t inglese/italiano) – documentario
20:30  SALA DARSENA
VENEZIA 72
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO
22:30  SALA DARSENA
VENEZIA 72
PROIEZIONE DEL FILM LEONE D’ARGENTO – MIGLIOR REGIA
9:00  SALA PERLA
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI CHIUSURA [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
BAGNOLI JUNGLE di Antonio Capuano (Italia, 100’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Antonio Casagrande, Luigi Attrice, Marco Grieco, Olena Kravtskova, Sarahnaomi Attanasio, Angela Pagano, Gea Martire
11:30  SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA
14:00  SALA PERLA
GIORNATE DEGLI AUTORI – FILM DI CHIUSURA
THE DAUGHTER di Simon Stone (Australia, 94’, v.o. inglese s/t italiano) con Geoffrey Rush, Ewen Leslie, Paul Schneider, Miranda Otto, Anna Torv,
con Odessa Young e Sam Neill
20:30  SALA PERLA
VENEZIA 72
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL GRAN PREMIO DELLA GIURIA
22:30  SALA PERLA
PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO „LUIGI DE LAURENTIIS“ PER LA MIGLIOR OPERA PRIMA
13:30  SALA CASINÒ
SETTIMANA DELLA CRITICA – FILM DI PRE-APERTURA  [EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO]
JIA (THE FAMILY) di Liu Shumin (Cina, Australia, 280’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Deng Shoufang, Liu Lijie, Liu Xiaomin, Jiang Jiangsheng, Chen Erya, Huang Liqin, Liao Zepeng, Liu Xujun
9:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
PYAASA (SETE ETERNA) (1957) di Guru Dutt (India, 150’, B/N, v.o. hindi/inglese s/t inglese/italiano) con Guru Dutt, Mala Sinha, Waheeda Rehman, Johnny Walker, Rehman
12:00  SALA VOLPI
VENEZIA CLASSICI
SONNENSTRAHL (VIVA LA VITA) (1933) di Pál Fejös (Germania, Austria, 86’, B/N, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Gustav Fröhlich, Annabella
14:00  SALA VOLPI
FUORI CONCORSO
NA RI XIAWU (AFTERNOON) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, 137’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tsai Ming-liang, Lee Kang-sheng

17:00  SALA VOLPI

GIORNATE DEGLI AUTORI PROGETTI SPECIALI

I SOGNI DEL LAGO SALATO di Andrea Segre (Italia, 72’, v.o. kazako/italiano s/t inglese/italiano) documentario

11:30  SALA PASINETTI
EVENTI COLLATERALI – PREMIO LUX
UROK (THE LESSON) di Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria, Grecia, 105’, v.o. bulgaro s/t inglese/italiano)

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>