Venezia 70 Giorno 11 – Il programma completo del 7 settembre 2013

di Pina

Anche questa 70° edizione della Mostra del Cinema di Venezia si avvia alla conclusione.

Oggi, 7 settembre 2013, si decreteranno i vincitori di tutti i premi di Venezia 70 e delle sezioni collaterali della Mostra. Tra i favoriti ad aggiudicarsi il Leone d’Oro, il premio che la giuria internazionale presieduta da Bernardo Bertolucci assegnerà al miglior film è Philomena, la pellicola presentata da Stephen Frears.

Poche le speranze per i nostri italiani che, secondo i bookmaker inglesi, hanno davvero ben poche chance di guadagnarsi qualche riconoscimento di livello.

Venezia 70 – Il programma di sabato 7 settembre

Sala Grande

20:45

Amazonia (3D) di Thierry Ragobert, Fuori Concorso – Proiezioni Speciali – Film Di Chiusura

22:45  PROIEZIONE FILM LEONE D’ORO

Palabiennale
12:45

Mahi Va Gorbeh (Fish & Cat) di Shahram Mokri, Orizzonti 

15:30

La Prima Neve di Andrea Segre, Orizzonti

17:45

Yurusarezaru Mono (Unforgiven) di Lee Sang-il, Fuori Concorso

Dalle 20:45

Amazonia (3D) di Thierry Ragobert, Fuori Concorso – Proiezioni Speciali

PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO DELLA SEZIONE ORIZZONTI

Sala Darsena

11:30

Wolf Creek 2 di Greg McLean, Fuori Concorso

14:00

Tres Bodas De Mas di Javier Ruiz Caldera,Giornate Degli Autori  [Film Di Chiusura – Evento Speciale]

21:00

PROIEZIONE FILM LEONE D’ARGENTO 

Sala Perla

11:30

Orizzonti Cortometraggi

Ballkoni (Balcone) di Lendita Zeqiraj

La Gallina di Manel Raga

Death For A Unicorn di Riccardo Bernasconi, Francesca Reverdito

Houses With Small Windows di Bülent Öztürk

Un Pensiero Kalašnikov di Giorgio Bosisio

Blanco di Ignacio Gatica 

The Audition di Michael Haussman

14:30

Orizzonti Cortometraggi

Kush di Shubhashish Bhutiani

Cold Snap di Leo Woodhead

Sishui (Stagnant Water) di Wang Xiaowei

Minesh di Shalin Sirkar

Toutes Les Belles Choses di Cécile Bicler

Quello Che Resta di Valeria Allievi

Aningaaq di Jonas Cuarón

20:30

PROIEZIONE FILM MIGLIORE OPERA PRIMA 

22:30

PROIEZIONE FILM GRAN PREMIO DELLA GIURIA

Sala Casinò

11:30

Settimana Della Critica

PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA INTERNAZIONALE DELLA CRITICA 

14:00

Memphis di Tim Sutton, Biennale College – Cinema

16:00

Mary Is Happy, Mary Is Happy, Biennale College – Cinema

18:30

Yuri Esposito di Alessio Fava, Biennale College – Cinema

Sala Volpi 

9:15

Paisà (1946) di Roberto Rossellini, Venezia Classici – Film Restaurati

11:45

Venezia 70 – Future Reloaded (70 cortometraggi – 70 autori, 120‘), Venezia Speciale 70

14:30

Moy Drug Ivan Lapshin (My Friend Ivan Lapshin) (1984), Venezia Classici – Film Restaurati

Sala Pasinetti 

11:00 

Pine Ridge di Anna Eborn, Fuori Concorso – Proiezioni Speciali

14:30

Feng Ai (‘Till Madness Do Us Part) di Wang Bing, Fuori Concorso – Proiezioni Speciali

Photo credits | Getty Images

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>