Calendario ufficiale di Venezia 70: i film proiettati giorno per giorno

di isayblog4

Ci siamo quasi. Il 28 agosto si aprirà il sipario sulla 70° edizione della Mostra del Cinema di Venezia e il Lido sarà per 11 giorni il teatro di una grande manifestazione di cinema che vedrà coinvolti cineasti da tutto il mondo. Negli ultimi giorni ci sono stati alcuni aggiornamenti, come la presenza di un’ulteriore giurata, l’attrice Carrie Fisher, la Principessa Leila di Star Wars, e l’introduzione di altre 5 pellicole nel già ricco programma. 

Ultima notizia arrivata è il calendario completo della 70° edizione della Mostra del Cinema di Venezia, con le date e i luoghi delle proiezioni dei film che saranno presentati, in Concorso e non.

Il calendario completo di Venezia 70 – Tutti i film giorno per giorno

Mercoledì 28 agosto

Gravity – Alfonso Cuaron – Sala Grande, 19:00

Venezia 70 – Future Reloaded – Sala Grande, 22.15

Gerontophilia – Bruce La Bruce – Sala Darsena, 17:00

Giovedì 29 agosto

Sorcerer – William Friedkin – Sala Grande, 16.45

Tracks – John Curran – Sala Grande, 19.45

Via Castellana Bandiera – Emma Dante – Sala Grande, 22.15

Why don’t you play in hell? – Sion Sono – Sala Grande, 14.00

L’arte della felicità –  Alessandro Rak – Sala Darsena, 14.00 (Film di apertura della Settimana della Critica)

Venerdì 30 agosto

The Police Officer’s Wife – Philip Gröning – Sala Grande, 16.00

Joe – David Gordon Green – Sala Grande, 19.30

The Canyons – Paul Schrader – Sala Grande, 22.15, Sala Grande

Yuri Esposito – Alessio Fava – Sala Perla, 14.30, Sala Perla (Primo film di Biennale College – Cinema)

Sabato 31 agosto

Night Moves – Kelly Reichardt – Sala Grande, 16.45

Philomena – Stephen Frears – Sala Grande, 19.15,

Child of God – James Franco – Sala Grande, 21.45, Sala Grande

Wolf Creek 2 – Greg McLean – Sala Grande, 00:00

Memphis – Tim Sutton – Sala Perla, 14.30 (Secondo film di Biennale College – Cinema)

Domenica 1 settembre

Parkland – Peter Landesman – Sala Grande, 17.00

The Wind Rises – Hayao Miyazaki – Sala Grande, 19.30, Sala Grande

Miss Violence – Alexandros Avranas – Sala Grande, 22.15, Sala Grande

Kill Your Darlings – John Krokidas – Sala Darsena, 16.30, Sala Darsena

Mary is happy, Mary is happy – Nawapol Thamrongrattanarit – Sala Perla, 14.00 (Terzo film di Biennale College – Cinema)

Lunedì 2 settembre

Tom at the Farm – Xavier Dolan – Sala Grande, 17.00, Sala Grande

The Zero Theorem – Terry Gilliam – Sala Grande, 19.30

Locke – Steven Knight – Sala Grande, 22.00

The Sacrament – Ti West – Sala Grande, 14.30, Sala Grande

La mia classe – Daniele Gaglianone – Sala Darsena, 17.00, Sala Darsena

The Armstrong Lie – Alex Gibney – Sala Grande, 09.00, Sala Grande

At Berkeley – Frederick Wiseman – Sala Perla, 14.30

Martedì 3 settembre

Ana Arabia – Amos Gitai – Sala Grande, 17.00

Under the Skin – Jonathan Glazer – Sala Grande, 19.30

Harlock: Space Pirate 3D – Shinji Aramaki – Sala Grande, 22.15, Sala Grande, fuori concorso). Per la Settimana della Critica viene proiettato

Zoran, il mio nipote scemo – Matteo Oleotto

Moebius – Kim Ki-duk – Sala Grande, 09.00 e Sala Perla, 14.30

Mercoledì 4 settembre

The Unknown Know – Errol Morris -Sala Grande, 17.00

L’Intrepido – Gianni Amelio – Sala Grande, 19.30

Une Promesse – Patrice Leconte – Sala Grande, 22.15

Giovedì 5 settembre

Stray Dogs – Tsai Ming-liang -Sala Grande, 14.00

Sacro GRA – Gianfranco Rosi – Sala Grande, 17.00

La Jalousie – Philippe Garrel – Sala Grande, 19:30

Walesa. Man of Hope – Andrzej Wajda Sala Grande, 21.45

Venerdì 6 settembre

The Rooftops – Merzak Allouache – Sala Grande, 19.30, Sala Grande

Che strano chiamarsi Federico! Scola racconta Fellini – Ettore Scola Sala Grande, 16.45

Unforgiven – Lee Sang-il – Sala Grande, 22.00

La prima neve – Andrea Segre – Sala Grande, 14.00

Sabato 7 settembre: consegna del Leone d’oro e degli altri premi, con la cerimonia di chiusura e la proiezione  finale con Amazonia 3D di Thierry Ragobert alle 20.45 in Sala Grande.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>