Le cinquine dei finalisti ai David di Donatello 2013

di Pina

Le avevano annunciate per oggi e sono arrivate puntualissime. Cosa?

Le cinquine dei finalisti che si contenderanno i premi nella prossima cerimonia di premiazione dei David di Donatello, prevista per il 14 maggio.

Perché proprio questa immagine? L’abbiamo scelta perché il film di Daniele Vicari, insieme a La migliore Offerta di Giuseppe Tornatore, hanno ottenuto il maggior numero di nominations: 13 candidature ognuno.

Guardando sempre alle nominations per i David di Donatello in base al numero di candidature ricevute, al secondo posto, da solo, c’è Roberta Andò che con il suo Viva la Libertà, nel quale si fregia di un doppio ruolo per Toni Servillo, l’attore del momento, ha ricevuto 12 candidature. Terzo scalino del podio per Educazione Siberiana di Gabriele Salvatores e Reality di Matteo Garrone.

Tutte le candidature ai David di Donatello 2013

Miglior Film

Diaz – Daniele Vicari

Educazione Siberiana – Gabriele Salvatores

Io E Te – Bernardo Bertolucci

La Migliore Offerta – Giuseppe Tornatore

Viva La Libertá – Roberto Andò

Migliore Regista

Bernardo Bertolucci – Io e te

Matteo Garrone – Reality

Gabriele Salvatores – Educazione siberiana

Giuseppe Tornatore – La migliore offerta

Daniele Vicari – Diaz

Migliore Regista Esordiente

Leonardo Di Costanzo – L’intervallo

Giorgia Farina Amiche da morire

Alessandro Gassman – Razzabastarda

Luigi Lo Cascio – La città ideale

Laura Morante – Ciliegine

Migliore Sceneggiatura

Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello, Francesca Marciaano, Bernardo Bertolucci – Io e Te

Giuseppe Tornatore – La migliore offerta

Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso – Reality

Ivan Cotroneo, Francesca Marciano, Maria Sole Tognazzi – Viaggio sola

Roberto Andò, Angelo Pasquini – Viva la libertà

Migliore Produttore

Fabrizio Mosca – Alì ha gli occhi azzurri

Domenico Procacci – Diaz

Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya con Rai Cinema – Educazione siberiana

Isabella Cocuzza e Arturo Paglia per Paco Cinematografica – La migliore offerta

Angelo Barbagallo per Bibi Film e Rai Cinema – Viva la libertà

Migliore Attrice Protagonista

Valeria Btuni Tedeschi –  Viva la libertà

Margherita Buy – Viaggio sola

Federica Victoria Caiozzo in arte Thony – Tutti i santi giorni

Tea Falco – Io e te

Jasmine Trinca – Un giorno devi andare

Migliore Attore Protagonista (Con un Ex Aequo)

Aniello Arena – Reality

Sergio Castellitto – Una famiglia perfetta

Roberto Herlitzka – Il rosso e il blu

Luca Marinelli – Tutti i santi giorni

Valerio Mastandrea – Gli equilibristi

Toni Servillo – Viva la libertà

Migliore Attrice Non Protagonista (Con Un Ex Aequo)

Ambra Angiolini – Viva l’Italia

Anna Bonaiuto – Viva la libertà

Rosabell Laurenti Sellers – Gli equilibristi

Francesca Neri – Una famiglia perfetta

Fabrizia Sacchi – Viaggio sola

Maya Sansa – Bella addormentata

Migliore Attore Non Protagonista

Stefano Accorsi – Viaggio sola

Giuseppe Battiston – Il comandante e la cicogna

Marco Giallini – Buongiorno papà

Valerio Mastandrea – Viva la libertà

Claudio Santamaria – Diaz

Migliore Scenografo

Paolo Bonfini – Reality

Marco Dentici – E’ stato il figlio

Marta Maffucci – Diaz

Rita Rabassini – Educazione siberiana

Maurizio Sabatini, Raffaella Giovannetti – La migliore offerta

Miglior Costumista

Patrizia Chericoni – Educazione siberiana

Grazia Colombini – E’ stato il figlio

Alessandro Lai – Appartamento ad Atene

Maurizio Millenotti – La migliore offerta

Roberta Vecchi, Francesca Vecchi – Diaz

Maurizio Millenotti era in cinquina anche per il film Reality, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

Migliore Truccatore

Dalia Colli – Reality

Enrico Iacoponi – Viva la libertà

Enrico Iacoponi, Maurizio Nardi – Educazione siberiana

Mario Michisanti – Diaz

Luigi Rocchetti – La migliore offerta

Migliore Acconciatore

Carlo Barucci, Marco Perna – Viva la libertà

Stefano Ceccarelli – La migliore offerta

Giorgio Gregorini – Diaz

Francesco Pegoretti – Educazione Siberiana

Daniela Tartari – Reality

Migliore Montatore

Benni Atria – Diaz

Clelio Benevento  – Viva la libertà

Walter Fasano – Viaggio sola

Massimo Quaglia – La migliore offerta

Marco Spoletini – Reality

Miglior Fonico di Presa Diretta

Gaetano Carito – Bella addormentata

Fulgenzio Ceccon – Viva la libertà

Maricetta Lombardo – Reality

Gilberto Martinelli – La migliore offerta

Remo Ugolinelli, Alessandro Palmerini – Diaz

Remo Ugolinelli e Alessandro Palmerini erano in cinquina anche per il film Io e te, ma da regolamento sono entrati solo con il film più votato

Migliori Effetti Speciali Visivi

Storyteller – Mario Zanot – Diaz

Andrea Marotti – Dracula di Dario Argento

Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per Visualogie – Educazione siberiana

Wonderlab di Bruno Albi Marini – Reality

Gianluca Dentici per Reset VFX – Viva la libertà

Storyteller – Mario Zanot era in cinquina anche per il film La migliore offerta, ma da regolamento è entrato solo con il film più votato

Miglior Film Dell’unione Europea

007 Skyfall – Sam Mendes (Warner Bros)

Amour – Michael Haneke (Teodora Film e Spazio Cinema)

Anna Karenina – Joe Wright (NBCUniversal)

Quartet – Dustin Hoffman (BIM)

Un Sapore Di Ruggine E Ossa – Jacques Audiard (BIM)

Miglior Film Straniero

Argo – Ben Affleck (Warner Bros)

Django – Quentin Tarantino (Warner Bros)

Il Lato Positivo – David O. Russell (Eagle Pictures)

Lincoln – Steven Spielberg (20th Century Fox)

Vita Di Pi – Ang Lee (20th Century Fox)

Migliore Direttore Della Fotografia

Fabio Cianchetti – Io e te

Gherardo Gossi – Diaz

Marco Onorato – Reality

Italo Petriccione – Educazione siberiana

Fabio Zamarion – La migliore offerta

Migliore Musicista

Alexandre Desplat- Reality

Ennio Morricone – La migliore offerta

Mauro Pagani – Educazione siberiana

Franco Piersanti- Io e te

Teho Teardo – Diaz

Migliore Canzone Originale

Fare A Meno Di Te musica di Gianluca Misiti e Laura Marafioti, testi di Laura Marafioti interpretata da La Elle – Buongiorno papà

Novij Den musica e testi di Mauro Pagani interpretata da Dariana Koumanova – Educazione siberiana

La Vita Possibile musica di Pivio e Aldo De Scaslzi, testi e interpretazione di Francesco Renga – Razzabastarda

Tutti I Santi Giorni musica e testi di Simone Lenzi, Antonio Bardi, Giulio Pomponi, Valerio Griselli, Matteo Pastorelli e Daniele Catalucci interpretata da Virginiana Miller – Tutti i santi giorni

Twice Born musica e testi di Arturo Annecchino, interpretata da Angelica Ponti  – Venuto al mondo

Miglior Documentario di Lungometraggio: Anija (La nave) – Roland Sejko

Miglior Cortometraggio: L’Esecuzione – Enrico Iannaccone

 

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>