Venezia 70 Giorno 8 – Il programma completo del 4 settembre 2013

di Pina

È finalmente arrivato uno dei momenti più attesi di questa 70° edizione della Mostra del Cinema di Venezia.

Oggi, 4 settembre 2013, ottavo giorno di Venezia 70, arriva Gianni Amelio con il suo intrepido Antonio Albanese. La proiezione è prevista per questa sera alle 19;30, in diretta competizione con The Unknown Known di Errol Morris.

Poco altro da segnalare per questo mercoledì, che si configura come una breve pausa, giusto per tirare un attimo il fiato, prima del rush finale che ci porterà dritti dritti a sabato 7, con il grande finale e l’assegnazione di tutti i premi. 

Sala Grande

9:30

Ukraina Ne Bordel (Ukraine Is Not A Brothel) di Kitty Green, Fuori Concorso – Proiezioni Speciali

11:30

La Vida Despues di David Pablos, Orizzonti

14:00

Eastern Boys di Robin Campillo, Orizzonti

17:00

 The Unknown Known di Errol Morris, Venezia 70

Dalle 19:30

L’intrepido di Gianni Amelio, Venezia 70

Une Promesse di Patrice Leconte, Fuori Concorso

Palabiennale

13:00

Ruin di Amiel Courtin-Wilson, Michael Cody, Orizzonti

15:15

Still Life di Uberto Pasolini, Orizzonti

17:30

Disney Mickey Mouse ‘O Sole Minnie di Paul Rudish, Aaron Springer, Clay Morrow, Fuori Concorso

Harlock: Space Pirate (3d) di Aramaki Shinji, Fuori Concorso

Dalle 20:30

L’intrepido di Gianni Amelio, Venezia 70

The Unknown Known di Errol Morris, Venezia 70

Sala Darsena 

14:00

L’armée Du Salut di Taia Abdellah, Settimana Della Critica

16:30

Rigor Mortis di Juno Mak, Giornate Degli Autori

Sala Perla           

14:30

Feng Ai (‘Til Madness Do Us Part) di Wang Bing, Fuori Concorso – Proiezioni Speciali

14:30

At Berkeley di Frederick Wiseman, Fuori Concorso – Proiezioni Speciali

Sala Volpi 

9:15

Little Fugitive (1953) di Morris Engel, Ruth Orkin, Ray Ashleym, Venezia Classici – Film Restaurati

Dalle 11:15

Il Bacio Di Tosca, Une Restauration Numérique di Richard Szotyoei, Venezia Classici – Documentari

Il Bacio Di Tosca (1984) di Daniel Schmid, Venezia Classici – Film Restaurati 

14:00

Yangguang Canlan De Rizi (In The Heat Of The Sun) (1993) di Jiang Wen, Venezia Classici – Film Restaurati 

Dalle 17:00 

Kapurush (The Coward) (1965) Satyajit Ray, Venezia Classici – Film Restaurati

Mahapurush (The Holy Man) (1965) di Satyajit Ray, Venezia Classici – Film Restaurati

20:00

Sjecaš Li Dolly Bell (Do You Remeber Dolly Bell?) (1981) di Emir Kusturica, Venezia Classici – Film Restaurati

22:30

Quién Sabe? (A Bullet For The General) (1966) di Damiano Damiani, Venezia Classici – Film Restaurati

Sala Pasinetti  

Dalle 17:30

Con Il Fiato Sospeso di Costanza Quatriglio, Fuori Concorso – Proiezioni Speciali

Redemption di Miguel Gomes, Fuori Concorso – Proiezioni Speciali

Sala Perla 2  

17:30

Bertolucci On Bertolucci di Luca Guadagnino, Walter Fasano, Venezia Classici – Documentari

20:00

Memphis di Tim Sutton, Biennale College – Cinema

Dalle 22:00

Donne Nel Mito: Anna Magnani A Hollywood di Marco Spagnoli, Venezia Classici – Documentari

Double Play: James Benning And Richard Linklater di Gabe Klinger, Venezia Classici – Documentari

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>